Орехи: в чем их польза и сколько нужно есть

Торговый дом "Берекат" оптово-розничные поставки орехов, сухофруктов, сушеных ягод, цукатов, семечек, специй и смесей.
Работаем с 1994 года.

Что бы ни происходило в окружающем мире, есть вещи, которые остаются незыблемыми. Речь прежде всего о заботе потребителей о своем здоровье, и в этом направлении первоочередным спросом пользуются продукты, способствующие поддержанию хорошего самочувствия и не требующие значительных финансовых и особенно временных затрат. Одним из таких продуктов являются орехи.


Почему орехи полезны?

Орехи богатыми питательными веществами, среди которых клетчатка, ненасыщенные жиры, растительный белок, витамины, минералы (макро- и микроэлементы), которые могут помочь снизить риск сердечных заболеваний, а также при других хронических проблемах. Увеличение в рационе доли орехов как растительных источников белка способствует сокращению потребления животных белков (мяса и молочных продуктов) и потенциально может стать более экологичным способом питания.

Польза для сердца. Орехи богаты мононенасыщенными жирными кислотами. Их потребление может ослабить факторы риска за счет снижения уровня холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) (т.е. плохого холестерина), но при этом поддерживая уровень холестерина липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) (т.е. хорошего холестерина).

Защитные антиоксиданты. Орехи работают против окислительного стресса, который провоцирует повреждение и старение клеток. Содержащиеся в орехах полифенолы оказывают защитное воздействие на организм, помогая нейтрализовать свободные радикалы. Кроме того, большинство орехов богаты витамином Е, известным как один из самых мощных антиоксидантов.

Здоровый кишечник. Орехи богаты клетчаткой и обладают противовоспалительными свойствами, которые подпитывают полезные бактерии в кишечнике и способствуют их росту.

Управление весом. Несмотря на высокую калорийность орехов и содержание большого количества жиров (преимущественно все-таки полезных), было доказано, что при употреблении орехов в рамках здорового питания и рекомендуемой суточной нормы они не приводят к увеличению веса. Кроме того, орехи содержат много питательных веществ, включая уже упомянутые клетчатку, ненасыщенные жиры, растительный белок, витамины и минералы, которые помогают уменьшить общий голод, что в свою очередь сдерживает тягу к нездоровым сладким перекусам.

Здоровье мозга. Более высокое потребление орехов связывают с предотвращением снижения когнитивных функций у пожилых людей. При этом достаточно употреблять орехи хотя бы раз в неделю.


Сколько орехов нужно есть в день?

Рекомендуемое среднее ежедневное потребление орехов в день – около горсти взрослого человека (28-30 г). Это может быть как один вид орехов, так и смесь любых других. Тем не менее, поскольку каждый из них имеет разные питательные свойства, потребителям предлагается либо создать свою любимую смесь, либо менять орехи в течение недели.

И это самый оптимальный вариант, потому что он позволяет получить максимальную пользу от всех доступных на рынке орехов.



Теги: орехи